SUBASTAS DE “San Marcos” Escuela italiana de la segunda mitad del siglo XVII.

20/09/2017
11:29:16 CEST

Lote: 35170926
Final de subasta : 29 Sep 2017 18:35
Tiempo restante: 2017-09-29 18:35:00 GMT+02:00
Valor estimado: 4000-6000 €
Próxima puja 650

Escuela italiana de la segunda mitad del siglo XVII.
“San Marcos”.
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Con marco posterior del siglo XIX.
Medidas: 140 x 104 cm; 157 x 121 cm (con marco).
Pintura devocional que representa a San Marcos Evangelista, vestido con túnica y manto rojo junto a su símbolo en el Tetramorfos, el león, y con el Evangelio sobre una de sus manos, abierto ante ambos. San Marcos con la mirada baja es completamente ajena al espectador. Escena trabajada con gran naturalismo y con un acusado carácter monumental, que queda realzado por el punto de vista algo bajo y por las amplias vestiduras del Santo, que refuerzan su carácter escultórico.
San Marcos Evangelista es considerado tradicionalmente el autor del Evangelio que lleva su nombre, y el fundador y primer obispo de la Iglesia de Alejandría. Suele asimismo identificársele con Juan, llamado Marcos, personaje que aparece varias veces en los “Hechos de los Apóstoles”. San Marcos no fue discípulo directo de Jesús, por lo que basó su relato evangélico, según la tradición, en las enseñanzas de Pedro. Este Santo es asociado con el león porque su Evangelio comienza hablando del desierto, y precisamente este animal era considerado el rey del desierto. Además, en este principio de su relato Marcos habla del río Jordán, en torno al cual vivían distintas fieras, el león entre ellas. También se dice que Marcos es el león porque su Evangelio se inicia hablando de Juan el bautista como “Voz que clama en el desierto”, voz que sería como la del león.