SUBASTAS DE “Sagrada familia”. Escuela de Amberes, siglo XVII.

16/12/2017
14:07:26 CET

Lote: 35171068
Final de subasta : 21 Dec 2017 18:58
Tiempo restante: 2017-12-21 18:58:00 GMT+01:00
Valor estimado: 18000-24000 €
Próxima puja 4600

Escuela de Amberes, siglo XVII.
“Sagrada familia”.
Óleo lienzo.
Medidas: 114 x 95 cm; 136 x 118 cm (marco).
El óleo muestra un fondo oscuro sobre el que destacan las figuras, situadas en primer término y a gran tamaño. En el centro de la composición, aparece María, sentada, con el Niño Jesús desnudo en sus brazos y en el ángulo izquierdo aparece San José, contemplando la escena. El tema de la Sagrada Familia, más reducido que el de la “Parentela de María” por incluir sólo a Jesús, la Virgen y San Juan o Santa Ana, es muy común en el arte cristiano, presentando también una serie de variantes. En el caso de María, Niño y San José, es un tema que aparece ya en germen en las Natividades de la Edad Media, pero no se desarrolla y populariza hasta el Renacimiento, difundiéndose en un grado mucho mayor en el Barroco gracias a la Contrarreforma. Hasta el siglo XVII fue frecuente que la figura de San José apareciera ligeramente “separada” de María y Jesús, haciendo alusión a su papel como padre putativo de Cristo.

Esta obra esta expuesta en la sala de Setdart Madrid, calle Conde de Aranda 22 Reentelado