SUBASTAS DE “Los desposorios de la Virgen” Escuela alemana, primera

19/11/2017
06:07:45 CET

Lote: 35171984
Final de subasta : 28 Nov 2017 19:00
Tiempo restante: 2017-11-28 19:00:00 GMT+01:00
Valor estimado: 18000-24000 €
Próxima puja 6500

Escuela alemana, primera mitad del siglo XVI.
“Los desposorios de la Virgen”
Óleo sobre tabla.
Medidas: 76 x 46 cm: 104 x 59 cm (marco).
Procedencia:
Galería Theotokópoulos, Madrid. (hacia 1990, con documentación de la galería)

La presente obra representa el tema de la boda entre María y José siguiendo una composición tradicional en la historia durante toda la historia del arte. En ella se presenta el sacerdote en el centro pero en un segundo plano, y a ambos lados de este , en primer término María a la derecha y José en la zona izquierda. María y José son conducidos por el sacerdote a tomarse de la mano. José porta, como es habitual en este tema, la vara florecida que utilizó Dios para señalarlo como esposo de María, quien tiene detrás a su madre. Respecto a las características estilísticas esta obra se puede datar en torno a finales del siglo XV, principios del XVI, ya que el artista no se ha valido del uso de la perspectiva renacentista para retratar la escena. Además el interés por las distintas calidades que se puede observar en el vestido de la Virgen que combina el terciopelo de la piel, y el cuidado por el detallismo reflejado en los elementos que se encuentran sobre el altar, demuestran que se trata de una pieza del norte de Europa.
La pintura germana del último siglo del gótico dejó atrás el canon corto y la factura algo popular a través de la influencia de la tendencia innovadora neerlandesa. Este influjo se traduce en las formas onduladas o angulosas de los pliegues de los ropajes, y en la delicada ternura que exhiben ciertas figuraciones femeninas. La Virgen, como muchas santas, será ahora representada como una muchacha. Estas representaciones adquirirán en la escuela germánica, desde el 1400, una refinadísima belleza, tanto en el Sur de Alemania como en Austria y Bohemia. Pero no será hasta alrededor de 1430 cuando en la pintura germánica aparezcan escuelas diferenciadas, especialmente en la parte meridional de Alemania, sobre todo en Baviera (Nüremberg) y Suabia.

Puede verse en la sede de c/Conde de Aranda, 22. Marco de estilo gótico. Presenta una grieta vertical en la zona derecha