SUBASTAS DE “Madonna” Atribuido a Giovanni Battista Salvi “Il Sasso

16/12/2017
14:10:06 CET

Lote: 35172011
Final de subasta : 19 Dec 2017 19:00
Tiempo restante: 2017-12-19 19:00:00 GMT+01:00
Valor estimado: 20000-30000 €
Próxima puja 2700

Atribuido a Giovanni Battista Salvi “Il Sassoferrato” (Sassoferrato, 1609 – Roma, 1685).
“Madonna”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Medidas: 46 x 35 cm; 72 x 61 cm (marco).
Busto de María recortado y destacado sobre un fondo neutro en el que destaca un halo de luz que proviene de la figura de la Virgen. En esta imagen de carácter devocional, el autor, nos presenta a la Virgen ataviada con túnica roja o rosa, manto azul y velo de color blanco todos ellos escogidos por el pintor con una intención simbólica ya que el blanco es símbolo de pureza, el rojo, alusivo a la pasión de Cristo, y azul, color que simboliza los conceptos de verdad y eternidad. Los rasgos faciales de la Madonna , el modelado del magnífico manto y, sobre todo, el colorido del mismo, recuerdan más a ejemplos de la escuela boloñesa, destacada por su clasicismo y sus diferencias comparándola con la escuela más tenebrista del barroco pictórico de la Italia del siglo XVII.
Giovanni Battista Salvi inició su formación junto a su padre, pintor local, en su tierra natal de Las Marcas. Después entró en el taller del Domenichino en Roma, donde desarrolló la mayor parte de su carrera. Pronto consiguió un gran éxito perdurable incluso tras su muerte, gracias a la realización de un tipo de cuadros devocionales, sobre todo de Madonna, como en este caso, basado en formulaciones de los siglos XV y XVI, particularmente de pintores como Perugino, Rafael o Durero. La actividad de Salvi se particularizó en el ámbito privado con una comitencia restringida, formada sobre todo por distintos personajes de la curia. Que Sassoferrato se especializó en la realización de cuadros de carácter exclusivamente devocional, siguiendo el modelo de los iconos, no puede calificarse de arcaísmo, ya que posiblemente refleja su acomodación al gusto boloñés. Estas preferencias tampoco pueden ser entendidas como un desarrollo provinciano, por cuanto el pintor estuvo activo sobre todo en Roma. Más que un fenómeno estilístico aislado, la producción artística de Sassoferrato se ha considerado una sofisticada variante de las tendencias clasicistas siempre presentes en la pintura seicentesca romana. Son dos las obras que se relacionan en el Museo del Prado con Salvi y en ambos casos se trata de variantes de sus figuras virginales dulcemente idealizadas.

Puede verse en la sede de c/Conde de Aranda, 22.