SUBASTAS DE “El Rey”. Seguidor de Giuseppe Arcimboldo

16/12/2017
14:07:32 CET

Lote: 35172484
Final de subasta : 21 Dec 2017 18:50
Tiempo restante: 2017-12-21 18:50:00 GMT+01:00
Valor estimado: 8000-12000 €
Próxima puja 2400

Seguidor de Giuseppe Arcimboldo (Milán, 1527-1593).
“El Rey”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 45 x 35 cm.
El reconocimiento artístico de Arcimboldo se consolido cuando pintó para Maximiliano II la primera serie de ocho cuadros de "cabezas compuestas", sobre las estaciones y los elementos, que pintaría en otras series que el emperador Rodolfo II envió a monarcas como agasajo; entre ellos, su tío Felipe II de España, de una colección de la que solo se conserva la "Primavera". Fueron estas obras, y no los retratos aúlicos o las pinturas de iglesias, convencionales, que también realizó, las que le darían a Arcimboldo la posteridad y el reconocimiento, siendo su estilo altamente seguido como se puede apreciar en esta pieza. Las cabezas metafóricas que lo identifican, inseparables de su nombre, muestran como frutas, hierbas, vegetales, raíces, cárnicos, libros, llamas, utensilios o animales se entrecruzan para formar semejanzas faciales, son una concatenación de símbolos y sutilezas a veces inexplicablemente armónicas, otras, forzadas pero sugestivas, ya cerca del estilo manierista. Piezas donde se producen reconocimientos antropomórficos en lo percibido, con la significación distinta a qué el objeto separado de la combinación representada.
Así, los retratos alegóricos, inventivos guardan similitud con fisonomías humanas hasta entramar elementos a modo de concordancia anatómica; grotescas a un tiempo, y también curiosas. El efecto pictórico de ese simbolismo proyecta sorpresa, divertimento, virtuosismo y al final, cierta levedad de las formas difuminadas, evanescentes con que la recreación alude a lo identificable. Hay en ellos una pretensión de extravagancia burlesca, así como, al contrario, reflexiva por la delicadeza de la elaboración. De la nada sacan una mirada, una cara, un busto y se plasman esmeradamente con una deliberación compositiva, intrigante por diversificar las ilusiones coloridas y las apariencias ocultas que simularían. Se puede deducir el origen de las cabezas compuestas en los grutescos antiguos, en boga a mediados del siglo XVI como decoración palaciega. Además, la corte de Rodolfo II era un punto prominente del estudio de la astronomía y la astrología y las constantes proyecciones de constelaciones y globos astrales requerían la figuración de imágenes fragmentarias, a las que sin duda estuvo expuesto el pintor. La misma formación de Arcimboldo como vidriero en su juventud, a través del uso de paneles y teselas en vitrales y mosaicos, fue una base para sus composiciones, la escisión en partes divergentes. Se ha querido ver en la influencia de Leonardo en Milán y la cercanía del padre del pintor a artistas leonardescos la fuente de los cuadros alegóricos de Arcimboldo, por los estudios de las fisonomías monstruosas que ilustró Leonardo
Pintado mediante puntualidad y el detallismo esta pieza muestra un semblante fantasioso, sobrepuestos como retratos figurados, donde distintos cuerpos humanos formar un rostro.

Puede verse en la sede de c/Conde de Aranda, 22. Madrid.