SUBASTAS DE “Retrato de franciscano”. Lavinia Fontana

17/12/2017
16:55:47 CET

Lote: 35172665
Final de subasta : 27 Dec 2017 18:59
Tiempo restante: 2017-12-27 18:59:00 GMT+01:00
Valor estimado: 18000-24000 €
Próxima puja 11000

Lavinia Fontana
(Bolonia, 1552-Roma, 1614).
“Retrato de monje franciscano”.
Óleo sobre lienzo firmado y fechado en 1586
Medidas: 148 x 112 cm; 170 x 133 cm (marco).

En esta obra se puede apreciar el retrato de un monje franciscano, esta información se deduce El cordón de San Francisco que luce en la cintura. Este cinturón es el que usan los franciscanos y suele llevar tres o cinco nudos. Estos nudos tienen distintos significados. En este caso en el que se aprecian los tres nudos, estos aluden a la pobreza, la obediencia y la castidad; tres votos con el objeto de que nada eviten alcanzar a Cristo. Referente al tratamiento estético, se pueden apreciar las características estilísticas propias de la autora, desde la disposición de medio lado que adopta el personaje hasta su pose natural y espontánea, ya que parece que ha captado un instante en el que el espectador ha interrumpido la lectura del franciscano. También se puede observar un virtuosismo en el tratamiento de las calidades, cuyo mayor ejemplo son los flecos rojos que penden de la silla, los cuales han sido pintados con gran detallismo y realismo
Lavinia Fontana fue hija del pintor Prospero Fontana el cual pertenecía a la escuela de Bolonia. Este hecho supuso que la artista pudiese optar a una educación artística que estaba privada o que era relativamente escasa para las mujeres de la época, limitándolas incluso en los temas representativos. El estilo de Lavinia fue, muy cercano a los patrones estéticos propios de la escuela de Bolonia, la cual se caracterizaba por un manierismo de carácter tardío, estilo que también practicaba su padre. Ya desde muy joven la artista, alcanzó un gran reconocimiento como pintora de pequeñas obras de gabinete que se componían principalmente de retratos. En 1577 con se casó Gian Paolo Zappi, un acomodado discípulo de su padre, lo que el permitió seguir pintando durante su matrimonio. La familia se trasladó a Roma en 1603, donde fue admitida en la academia de bellas artes, por invitación del papa Clemente VII y gracias a su virtuosismo técnico, la artista obtuvo la protección y el mecenazgo de la familia de los Buoncampagni. Gradualmente su estilo se fue adaptando a las características clasicistas propias de los Carracci, contemporáneos y protagonistas de la escena artística boloñesa, quienes con su academia defendían los postulados clasicistas que dejaron atrás el manierismo. Lavinia Fontana recibió la influencia de artistas como Correggio y Scipione Pulzone. Hoy en día su obra se encuentra distribuida entre importantes colecciones privadas y relevantes centros artísticos entre los que destacan , la galería Borguese de Roma , El palacio Pitti en Florencia y el monasterio del Escorial entre muchos otros.

Reentelado.