SUBASTAS DE (marco). LÓPEZ PORTAÑA, Vicente .

23/07/2017
14:45:35 CEST

Lote: 35033764
Final de subasta : 31 Jul 2017 18:36
Tiempo restante: 2017-07-31 18:36:00 GMT+02:00
Valor estimado: 5000-6000 €
Próxima puja 1100

LÓPEZ PORTAÑA, Vicente (Valencia, 1772 – Madrid, 1850).
Martirio de santa Bárbara.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el reverso.
Adjunta certificado de Jose Gudiol Ricart, director del Instituto Amatller de Arte Hispánico (19/11/1979).
Catalogado en: José Luis Morales y Marín, Vicente López, Zaragoza, 1980, cat. 393, p. 119.
Medidas: 29 x 21 cm.; 54 x 45 cm. (marco).
Vicente López inicia su formación como discípulo de Antonio de Villanueva en la Academia de San Carlos de Valencia, donde obtuvo en 1786 y 1789 el premio de primera clase, obteniendo una pensión para estudiar en Madrid. Ya en la corte, al año siguiente alcanza el primer puesto en el concurso de la Academia de San Fernando. Allí aprende el sentido barroco y colorista de las composiciones, y el gusto por el dibujo, preciso y analítico. La fastuosidad barroca de los frescos de Luca Giordano y Corrado Giaquinto también influirá de manera decisiva en su lenguaje. Ya consagrado, regresa en 1792 a su ciudad natal. Allí recibe importantes encargos públicos y privados, entre los que destacan los retratos de Fernando VII y el mariscal Soult. En sus retratos muestra López su herencia valenciana, el peso del naturalismo de Ribera y Ribalta, además de su maestría en la reproducción de detalles y calidades. Su calidad en el campo del retrato hace que Fernando VII le llame de vuelta a la corte en 1814, nombrándole al año siguiente primer pintor de cámara. Será desde entonces el pintor más solicitado por la alta sociedad española, y alternará su trabajo en la corte con la actividad docente, los puestos oficiales y los encargos particulares. En 1823 asume la dirección artística del Real Museo de Pinturas, centro para el cual realizó un soberbio retrato de Francisco de Goya, hoy conservado en el Prado. Se conservan obras de Vicente López en el Museo del Prado, el Museo de Bellas Artes de Valencia San Pío V, la Academia de San Fernando, el Museo Municipal de Játiva, el Museo Nacional de Arte de Cataluña, la Sociedad Histórica de Nueva York, el Museo de Arte de Indianápolis, el Museo J. Paul Getty de Los Ángeles, la Galería Nacional de Arte Moderno y Contemporáneo de Roma y la Fundación Lázaro Galdiano de Madrid.
En este lienzo el artista reproduce el martirio de santa Bárbara, una de las santas que ha gozado de mayor devoción desde época tardo romana, probablemente, entre otras razones, porque se asocia a la protección contra tempestades y calamidades atmosféricas. La doncella fue encerrada por su padre, el gobernador Dioscoro, en una torre, debido a sus creencias cristianas y finalmente, al no renunciar a su fe, fue decapitada. El pintor sitúa a la santa en primer término, arrodillada en un gesto extático mientras recibe sobre su cabeza los rayos dorados que presagian su acogida en la gloria celestial. Su verdugo la aferra por los cabellos para obligarla a descubrir el cuello, que se prepara a rebanar con la espada. Tras los personajes se puede ver la torre que había sido prisión de la muchacha, con las tres ventanas que Bárbara solicitó que se abrieran, en homenaje a la Trinidad, dogma fundamental del cristianismo.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas