SUBASTAS DE “Rostro de anciano”. BORRELL PLA, Julio

19/11/2017
06:09:09 CET

Lote: 35115463
Final de subasta : 28 Nov 2017 18:09
Tiempo restante: 2017-11-28 18:09:00 GMT+01:00
Valor estimado: 1200-1400 €
Próxima puja 275

BORRELL PLA, Julio (Barcelona, 1877 – 1957).
“Rostro de anciano”.
Óleo sobre madera.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 31 x 25 cm; 46 x 38 cm (marco).
Hijo y discípulo de Pere Borrell del Caso, se formó en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. De su padre tomó el influjo de los nazarenos Claudio Lorenzale y Pablo Milà i Fontanals. En 1888, a la edad de once años, participó con una tela en el certamen barcelonés de la Exposición Universal, junto a su hermano Ramón, también pintor. Desde 1894 tomó parte en casi todas las exposiciones oficiales celebradas en Barcelona y Madrid, siendo premiado con mención honorífica en 1897. Ese mismo año obtuvo una segunda medalla en la exposición de Arcachon, Francia. Su nombre tuvo una especial resonancia a lo largo de sus exposiciones en la Sala Parés de Barcelona, entre los años 1915 y 1920. Su amplia producción incluye obras tanto al óleo como al pastel, y abarca un amplio abanico de temas. El tema que más cultivó fue el de la clásica maja española, las mujeres de mantilla y peineta, plasmadas con su personal estilo sensorial, de extraordinaria habilidad y gran dominio del dibujo. Entre sus muchos cuadros, algunos de los cuales han sido muy reproducidos, cabe mencionar “El viático al Liceo”, “Lavapiés en Jueves Santo”, “Bodas reales”, que pintó por encargo del rey Alfonso XIII, “Luna de miel”, “El triunfo del cristianismo”, etc. Se dedicó también a la pintura decorativa, realizando obras murales de tema religioso para la iglesia de San Francisco de Buenos Aires y la cúpula de la basílica de la Merced en Barcelona, destruida en 1936. A lo largo de su carrera, Borrell celebró numerosas exposiciones individuales en diversas salas barcelonesas, y participó en colectivas y certámenes. Muchas de sus obras están expuestas en el MACBA, así como en el Nacional de Arte de Cataluña y otros.