SUBASTAS DE “Hostalrich”, 1886. AMADÓ Y BERNADET, Ramón

23/07/2017
14:46:31 CEST

Lote: 35179555
Final de subasta : 03 Aug 2017 18:48
Tiempo restante: 2017-08-03 18:48:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1500-2000 €
Próxima puja 600

AMADÓ Y BERNADET, Ramón (Barcelona, 1844 – 1888).
“Hostalrich”, 1886.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, fechado y titulado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 40,5 x 67 cm; 57 x 84 cm (marco)
Gran amigo y colaborador de Mariano Fortuny, Ramón Amadó cursó sus primeros estudios en Barcelona, instalándose seguidamente en Madrid, en 1864, para ampliar su formación con el estudio de los maestros de los museos de la capital. Al año siguiente, en 1865, se traslada a Italia, pasando a formar parte de la llama Escuela de Roma, contando entre sus compañeros al propio Fortuny, así como a Tusquets, Caba, Tapiró y otros. Las tradicionales campiñas romanas, las históricas ruinas monumentales, los recuerdos que encierra la Ciudad Eterna y la luz de Italia inspiraron a Amado algunas de sus más notables composiciones. En Roma y Venecia empezó a dedicarse a la acuarela, disciplina en la que pronto se distinguirá. También fueron muy reconocidas sus litografías. En 1871 se traslada a Madrid por encargo de la Corporación Municipal de Barcelona, con el fin de pintar el retrato del rey Amadeo I. También desarrolló una amplia producción de temas de historia, con los que obtuvo varios galardones en certámenes oficiales. Es el caso de su boceto “Luz”, que fue premiado en el Certamen Literario y Artístico de Pamplona, y de su última obra, derivada de dicho boceto y titulada “Las Navas de Tolosa”, que en público concurso fue premiada por la Diputación de Navarra. Actualmente Ramón Amadó está representado en el MACBA y en el Museo de Bellas Artes de Girona, entre otras colecciones públicas y privadas.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas