SUBASTAS DE “Contrabando”. PLA RUBIO, Alberto

18/08/2017
22:12:35 CEST

Lote: 35117275
Final de subasta : 21 Aug 2017 18:21
Tiempo restante: 2017-08-21 18:21:00 GMT+02:00
Valor estimado: 3500-4000 €
Próxima puja 1400

PLA RUBIO, Alberto (Villanueva de Castellón, Valencia, 1867 – Barcelona, 1937).
“Contrabando”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso.
Medidas: 81 x 100 cm; 113 x 133 cm (marco).
En este lienzo Pla Rubio plasma una escena dominada por una atmósfera crepuscular y movida, rica en efectos lumínicos. El turbulento cielo, trabajado en una expresiva paleta que se centra en los azules, los naranjas y los violetas, produce matizados efectos y reflejos en la arena, el personajes y la barca, complementando vivamente con los colores más oscuros del primer plano, los blancos matizados de ocre y los terrosos. Gracias a este pensado tratamiento lumínico y cromático la pintura, por lo demás sobria en su composición, adquiere una enorme fuerza expresiva que va más allá de la simple representación de la realidad.
Estos temas de playa aparecen frecuentemente en la obra de este pintor, en ocasiones mezclados con figuras más características del costumbrismo. En ambos casos, la mayoría se conservan en colecciones privadas, tanto españolas como del extranjero.
Pintor principalmente centrado en los temas de asunto social, Pla Rubio realizó sus estudios artísticos en la Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, donde fue alumno de Alejandro Ferrant, para posteriormente ampliar su formación en la de San Carlos de Valencia y en el taller de Ignacio Pinazo. Participó en numerosas exposiciones, obteniendo primera medalla en la Nacional de Bellas Artes de 1895 por su lienzo “¡A la guerra!”, y consideración de primera medalla en la edición de 1901, por “¡Pobres madres!”. El mismo galardón le fue concedido en 1899 en la Exposición General de Bellas Artes celebrada en Barcelona, así como en la de Munich de 1913. Fue también premiado con segunda medalla en el Salón de París de 1901. Compaginó la pintura con la docencia, labor que ejerció desde las Academias de Bellas Artes de Valencia y Cádiz, así como desde la Escuela de La Lonja de Barcelona desde 1903.
Tras una primera etapa anecdotista, de lenguaje realista y pincelada minuciosa, su estilo evolucionó hacia un estilo maduro de carácter impresionista, combinado con una preocupación lumínica de influencia sorollista y una factura mucho más suelta.
Actualmente, Pla Rubio está representado en el Museo del Prado (obra en depósito en el Ayuntamiento de Alcalá de Henares), la Colección Nelson Zúmel del Museo Provincial de Lugo, el de Bellas Artes de Valencia y en el MACBA de Barcelona, entre otros, además de tener obra en destacadas colecciones particulares.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas