SUBASTAS DE REYNA MANESCAU, Antonio (Coín, Málaga, 1859 – Roma, 1937).

18/08/2017
22:15:11 CEST

Lote: 35117359
Final de subasta : 05 Sep 2017 18:34
Tiempo restante: 2017-09-05 18:34:00 GMT+02:00
Valor estimado: 6000-7000 €
Próxima puja 1300

REYNA MANESCAU, Antonio (Coín, Málaga, 1859 – Roma, 1937).
"Vista de Venecia”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y localizado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 39 x 77 cm.
Considerado hoy en día uno de los más relevantes pintores de paisaje andaluces del siglo XIX, Antonio Reyna inicia su formación en la Escuela de Bellas Artes de Málaga, donde tuvo como maestros a Joaquín Martínez de la Vega y Bernardo Ferrándiz. Desde muy joven expone sus obras con regularidad, destacando en el ambiente artístico local por su colorido, lo atractivo de sus composiciones y la soltura de su pincelada. Sus progresos serán espectaculares, y en 1882 obtiene una pensión de la Diputación de Málaga para ampliar sus estudios en Italia. Roma había enamorado a Reyna, y en esa ciudad se quedará a vivir para siempre. En Roma frecuentará, como tantos otros españoles, a Villegas, y en su órbita trabaja temas orientales y de casacón, estos últimos de factura exquisita y refinada variedad cromática. A la vez, como un miembro más de la colonia de españoles, participa en las tertulias del Café Greco. Aunque su residencia habitual parece que estuvo siempre en la Ciudad Eterna, viaja pronto a Venecia, desde donde ya en 1885 remite una vista del Gran Canal, y en 1887 se le sitúan abundantes cuadros de vedute de dicha ciudad. En efecto, ganado por su belleza y pintoresquismo, se vuelca en la realización, en formatos pequeños, de tales paisajes urbanos, repitiéndolos en bastantes ocasiones con mínimas variantes. Venecia es en ese momento polo de atracción de españoles gracias a la viuda de Fortuny y por el peso de la producción veneciana de Villegas, sumándose también el efecto de las estancias veraniegas (con posterior residencia continuada) de Martín Rico, cuyo paisajismo preciosista es transmitido a Reyna. En 1887, un desaparecido lienzo de grandes proporciones, titulado Floralia, le proporcionó medalla de tercera clase en la Exposición Nacional de Bellas Artes, siendo considerado en su momento como el mejor cuadro del pintor. En 1910, con motivo de la muerte de su madre, Reyna pasa una temporada en su ciudad natal. Allí se inspirará para realizar otro de sus éxitos más celebrados, el lienzo Rancho andaluz que mostró en la Exposición Internacional de Bellas Artes de Roma al año siguiente. Algunos años antes, en 1895, la reina regente María Cristina le había concedido la cruz de caballero de la orden de Carlos III, asociándose el hecho a la realización de unas sobrepuertas que pasaron después al Ateneo de Madrid, aunque al parecer no se encuentren ahora en ese paradero. Reyna exportó también su obra a Londres, especialmente sus vistas venecianas. Asimismo, realizó regulares exposiciones en Roma, mostrando entre otras obras dos retratos del papa Benedicto XV, que evidencian su pericia en este género. En su pintura, ciertamente novedosa para la época, el pintor hace gala en todo momento de su destreza para el dibujo así como de una innata habilidad.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas