SUBASTAS DE “Mosquetero”. Escuela española del siglo XIX.

23/07/2017
14:45:56 CEST

Lote: 35219390
Final de subasta : 03 Aug 2017 18:43
Tiempo restante: 2017-08-03 18:43:00 GMT+02:00
Valor estimado: 600-800 €
Próxima puja 70

Escuela española del siglo XIX.
“Mosquetero”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 32 x 19 cm; 49 x 36,5 cm (marco)
Esta obra pertenece al género conocido como pintura de casacones en España, obras generalmente de pequeño formato protagonizadas por elegantes personajes dieciochescos, al modo de “Il Contino” de Mariano Fortuny, o bien por mosqueteros y otros personajes de inspiración barroca. Se trata de obras derivadas de la influencia de Velázquez y sus contemporáneos, tanto en su ambientación como a nivel formal, aunque generalmente hallaremos temas hedonistas y alegres, alejados de la temática propia del barroco.

Precisa restauración.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas