SUBASTAS DE “Muchacha vendiendo pescado” OBIOLS DELGADO, Mariano

23/07/2017
14:46:35 CEST

Lote: 35219422
Final de subasta : 28 Jul 2017 17:16
Tiempo restante: 2017-07-28 17:16:00 GMT+02:00
Valor estimado: 800-1000 €
Próxima puja 40

OBIOLS DELGADO, Mariano (Barcelona, 1860 - ?).
“Muchacha vendiendo pescado”.
Acuarela sobre papel.
Firmada en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 30 x 20 cm; 50 x 40 cm (marco)
Discípulo de Martí Alsina en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, hacia 1885 realiza un primer viaje a París, donde permanecerá por algún tiempo. Dos años después realizó el cartel “Fantasía Japonesa” para la Exposición Universal de Barcelona, celebrada en 1888. En 1890 fija su residencia en Sevilla, y se dedica a pintar obras de género, además de colaborar como ilustrador con varias revistas. Tras realizar un nuevo viaje a París, Obiols se instala de vuelta en Sevilla, desarrollando la parte más importante y conocida de su obra, dedicada fundamentalmente a escenas costumbristas andaluzas, en un estilo suelto y espontáneo, en el que queda patente su facilidad para el dibujo y la ilustración.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas