SUBASTAS DE “Alhambra”. BERUETE Y MORET, Aureliano de

18/08/2017
22:13:06 CEST

Lote: 35117867
Final de subasta : 23 Aug 2017 18:29
Tiempo restante: 2017-08-23 18:29:00 GMT+02:00
Valor estimado: 3400-3800 €
Próxima puja 1800

BERUETE Y MORET, Aureliano de (Madrid, 1845 – 1912).
“Alhambra”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado al dorso.
Medidas: 11’5 x 18 cm.; 41 x 48 cm. (marco).
Pintor, historiador y crítico de arte, participó con asiduidad en jornadas de excursionismo científico recorriendo la sierra de Madrid y los alrededores de la capital, que le servirían posteriormente como inspiración para sus obras. Se doctoró en Derecho y se implicó activamente en política, llegando a ser diputado. En 1878 inicia un largo viaje por Europa y América, lo que le permitió conocer de primera mano las novedades artísticas extranjeras. Su holgada posición económica le permitió dedicarse a la pintura por vocación, gracias a lo cual pudo desarrollar un estilo totalmente personal, sin las cortapisas que otros artistas encontraron en su evolución, al no tener necesidad de someterse al gusto del público. Fue discípulo de Carlos de Haes, y amigo de éste, de Martín Rico y de Joaquín Sorolla, junto a los cuales contribuyó a modernizar el panorama paisajístico español. Con Carlos de Haes recorrió la geografía española, acompañándole en los viajes que éste solía hacer con sus discípulos, en busca de naturalezas nuevas para plasmar en el lienzo. Dejando a un lado el trabajo en el estudio, Beruete se dedicó a la pintura al aire libre, influenciado por la escuela de Barbizon, de un modo más libre que su maestro. Actualmente, está considerado representante en solitario del impresionismo español, movimiento que conoció en sus viajes a París. Su pintura representa los nuevos ideales del paisaje español, basado en el conocimiento directo de la naturaleza. Beruete suma al interés científico y geográfico del paisaje la idealización poética del mismo, buscando conjugar la verdad con el subjetivismo. Asimismo, se caracterizó por la elección de lugares inéditos como protagonistas de sus cuadros, ayudando así a configurar una nueva imagen del paisaje español. Su atención a la naturaleza castellana, tradicionalmente despreciada, contribuyó a dignificarla, así como su interés por la sierra de Guadarrama renovó la percepción de la misma, al representarla desde múltiples perspectivas. En este caso nos ofrece una bella vista de la Alhambra. El perfil de la bella ciudad palatina corona el monte, tapizado de verdor. La naturaleza adquiere, en esta obra, una importancia pareja a la de la construcción monumental. Aureliano de Beruete está ampliamente representado en el Museo del Prado, así como en importantes colecciones particulares.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas