SUBASTAS DE “Dama con mantón”. BENEDITO Y VIVES, Manuel

18/08/2017
22:15:14 CEST

Lote: 35151691
Final de subasta : 30 Aug 2017 18:56
Tiempo restante: 2017-08-30 18:56:00 GMT+02:00
Valor estimado: 3000-4000 €
Próxima puja 550

BENEDITO Y VIVES, Manuel (Valencia, 1875 – Madrid, 1963).
“Dama con mantón”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 100 x 73 cm; 114,5 x 87 cm (marco)
Benedito y Vives inicia su formación en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia en 1888, y en el 94 entra en el taller de Joaquín Sorolla, quien será su principal maestro. Con él viajará dos años después a Madrid, donde realiza ilustraciones para “La revista moderna” y “Blanco y Negro”. Obtiene la pensión en Roma en 1900 y, tras pasar allí los correspondientes cuatro años, viaja por Francia, Bélgica y Holanda, fijando su residencia en Volendam en 1909. Entre sus exposiciones individuales destacan las celebradas en la sala Amaré en 1907, y en los salones de “Blanco y Negro” en 1910. Ejerció como asesor artístico de la Real Fábrica de Tapices, y fue académico y profesor en las Reales Academias de San Fernando y San Carlos, llegando a ser director de la primera. En 1925 es nombrado miembro correspondiente de la Hispanic Society of America, vocal correspondiente de la Academia Nacional de Bellas Artes de Lisboa, y en 1941 presidente del patronato del Museo Sorolla. Tras su muerte en 1963 se fundó la Casa-Museo Benedito en Madrid. Fue galardonado con la primera medalla en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes de 1904 y 1906; y obtuvo la medalla de oro en la Hispano-Francesa de 1908, y en las Internacionales de Munich (1909), Bruselas (1910), Buenos Aires (1910) y Barcelona (1911). Se conservan obras de Manuel Benedito en el Museo del Prado, los de Bellas Artes de Valencia, Santander, Asturias, La Habana y Buenos Aires y la Hispanic Society of America (Nueva York), entre otros, y en destacadas colecciones particulares como la Jr. Sackar de Sidney.

Presenta una pequeña rotura en el lienzo.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas