SUBASTAS DE “San Félix Cantalicio con la Virgen y el Niño” Copia de

20/09/2017
11:28:00 CEST

Lote: 35219554
Valor estimado: 3000-4000 €

Copia del siglo XIX del original de MURILLO, Bartolomé Esteban (Sevilla, 1617 – 1682).
“San Félix Cantalicio con la Virgen y el Niño”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo: “J. Contreras. Sevilla”.
Medidas: 126 x 84 cm; 146 x 103 cm (con marco).
El lienzo original fechado entre 1668 y 1669, se encuentra actualmente en el Museo de Bellas Artes de Sevilla, procedente de su emplazamiento original en el Convento de los Capuchinos de Sevilla, concretamente en la nave de la Epístola. En esta obra aparecen tres figuras principales de cruzan diagonalmente la escena; San Félix aparece situado en primer plano arrodillado sosteniendo en brazos al Niño Jesús con la mirada fija en la Virgen. Ésta se encuentra en el extremo superior izquierdo emergiendo entre las nubes, con los brazos extendidos hacia el Niño y San Félix. La luz surge del extremo superior izquierdo, una irradiación celestial que enmarca la figura de la Virgen y que llega hasta el Niño y el Santo, también iluminados, creando una composición en diagonal muy propia del Barroco que deja un fondo oscuro entre el que destacan los pequeños angelillos y un cesto de panes ricamente iluminado que contrasta con la tenebrosa figura del árbol y el fondo.

Presenta restauraciones, visibles al dorso del lienzo. El marco presenta desperfectos.