SUBASTAS DE “Bodegón con cocido” Escuela española, siglo XIX

20/09/2017
11:28:46 CEST

Lote: 35170933
Final de subasta : 29 Sep 2017 18:10
Tiempo restante: 2017-09-29 18:10:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1000-1500 €
Próxima puja 110

Escuela española, siglo XIX
“Bodegón con cocido”
Óleo sobre tabla.
Medidas: 62 x 82 cm; 71 x 92 cm (marco).
En este lienzo se plasma un bodegón de cocina, compuesto por elementos sencillos, con un estilo que se relaciona directamente con los maestros del primer barroco español. Así, los objetos se sitúan en los primeros planos, rigurosamente ordenados sobre una superficie de madera de la que no vemos los cantos, pero que se coloca en paralelo a los márgenes del cuadro. El escenario queda netamente cerrado mediante un fondo neutro, surcado por una densa sombra de herencia tenebrista. En primer plano, el bodegón nos muestra un plato de cocido junto con sus utensilios e ingredientes: ajo, cardo, un cuchillo y una aceitera. En un segundo término se sitúan varios recipientes y una cesta con verduras.