SUBASTAS DE Escuela española del siglo XIX. Después de Diego Velá

20/09/2017
11:28:53 CEST

Lote: 35170928
Final de subasta : 28 Sep 2017 17:25
Tiempo restante: 2017-09-28 17:25:00 GMT+02:00
Valor estimado: 600-800 €
Próxima puja 120

Escuela española del siglo XIX.
Después de Diego Velázquez (Sevilla, 1599 – Madrid, 1660).
“Sibila”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 60 x 50 cm; 72 x 64 cm (con marco).
Retrato de Juana Pacheco como “Sibila”, copiando el óleo realizado por Diego Velázquez hacia 1632 y conservado actualmente en el Museo Nacional del Prado. Juana Pacheco era la esposa de Velázquez e hija del pintor y teórico sevillano Francisco Pacheco (1564 – 1644). El pintor copia el retrato de Velázquez a modo de estudio, concentrándose en el rostro de perfil de la protagonista y su cabello con lazada desdibujada a modo de turbante. La obra original se relaciona el retrato de Juana Pacheco con una de las sibilas, personajes de la mitología grecorromana a los que se adjudicaban poderes adivinatorios, y que fueron adoptados por el pensamiento cristiano, que consideraba que habían anticipado la llegada de Cristo. En otras ocasiones, ha sido identificada como una alegoría de la historia o la pintura. Aquí queda completamente desnuda de artificio y la importancia está en el rostro, su expresión y trabajo de la pincelada suelta y rápida emulando al maestro del barroco español.

Presenta varios roces.