SUBASTAS DE “Expedición a Marruecos”, 1864. Joan Font I Vidal

22/10/2017
01:03:10 CEST

Lote: 35171406
Final de subasta : 26 Oct 2017 18:55
Tiempo restante: 2017-10-26 18:55:00 GMT+02:00
Valor estimado: 7000-9000 €
Próxima puja 2900

Joan Font I Vidal (Menorca, 1811- 1885).
“Expedición a Marruecos”, 1864.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado.
Marco de la época.
Medidas: 51 x 77 cm; 57 x 84 cm (marco).

Cultivador de la pintura Joan Font i Vidal se caracterizó por un estilo naturalista donde primaron como temáticas recurrentes: el puerto de Mahón y los barcos, propios de escenas históricas como en este caso. Fue condecorado con la cruz de la Orden de Carlos III en 1852, y con cruz de la Orden de Isabel la católica.
El cuadro representa varios barcos que pertenecen a la armada a española, como bien indica las banderas. Estos barcos se disponen a entrar en el puente de Casablanca en Marruecos. La composición de sus obras se estructura siempre en dos o tres planos, con tonalidades oscuras en la franja de tierra, que normalmente posee vegetación. El segundo plano suele ser el tema principal, ya sea el mar o los barcos. Por último, en el tercer plano encontramos el cielo, aunque a veces ocupa dos tercios de la obra. En este caso sin embargo, el pintor ha establecido la línea de tierra en el tercer plano, mostrando características arquitectónicas que favorecen el reconocimiento del lugar, en el que se desarrolla la escena. Los motivos navales del lienzo están recogidos con una gran precisión, mostrando especial interés por los detalles. Se puede observar la exactitud de las sombras en las velas de los barcos. En la parte inferior del lienzo el autor ha escrito el título y la fecha aportando así un elemento identificador de la escena histórica.