SUBASTAS DE “Veleros en la orilla”. José Bermejo Sobera

19/11/2017
06:09:04 CET

Lote: 35171955
Valor estimado: 800-1200 €

José Bermejo Sobera (Madrid, 1879 – 1962).
“Veleros en la orilla”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 48 x 34 cm.

En este lienzo podemos observar un interés por el uso de un tratamiento cromático y lumínico del paisaje, que deja a un lado la descripción minuciosa del modelo real para plasmar una impresión de la naturaleza, una imagen visual y plástica, en la que la pincelada suelta, empastada y precisa configura formas y espacios a base de la yuxtaposición de colores. Las formas se desdibujan como se puede observar en las velas, las cuales aportan gracias al color gran expresividad
José Bermejo fue un pintor, dibujante y cartelista español el cual comenzó su formación artística en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, continuando posteriormente sus estudios en París y Roma. Las escenas costumbristas madrileños fueron una temática recurrente en su pintura, aunque también cultivo otros géneros como el paisaje. Durante su carrera ejerció como profesor de dibujo artístico de la Escuela de Artes y Oficios de Madrid y participó en distintos certámenes y muestras, como por ejemplo las del Círculo de Bellas Artes, en el Salón Cano y en las Exposiciones Nacionales, en las que obtuvo tercera medalla en 1901, y una segunda medalla en 1904 y en 1908. Además fue galardonado con medalla de oro en la exposición Internacional de Múnich de 1911. Hoye en día su oba se encuentra repartida entre grandes colecciones particulares e importantes museos como el Museo del Prado en Madrid.

Puede verse en la sede de c/Conde de Aranda, 22.