SUBASTAS DE “Escena urbana” Escuela francesa de la segunda mitad de

16/12/2017
14:11:17 CET

Lote: 35101846
Final de subasta : 18 Dec 2017 18:15
Tiempo restante: 2017-12-18 18:15:00 GMT+01:00
Valor estimado: 8000-10000 €
Próxima puja 2800

Escuela francesa de la segunda mitad del siglo XIX.
“Escena urbana”.
Tinta y acuarela sobre papel.
Medidas: 61,5 x 45,5 cm.
El artista capta una escena ubicada en una transitada calle de una ciudad francesa, una vista de la vida moderna donde los atareados viandantes son los protagonistas, en la misma medida en la que destacan los altos edificios civiles y religiosos que los rodean. Los detalles narrativos reflejados buscan la instantánea de un momento fugaz e irrepetible, plasmando tanto el movimiento de la urbe como su luz y su atmósfera. El artista nos presenta una composición muy estudiada, dividida en diferentes planos, evitando así la sensación de aglomeración: un plano inferior en el que tan sólo se aprecia el reflejo de un pavimento mojado, cuyo empedrado se difumina a consecuencia de la lluvia. En el plano intermedio destacan los habitantes de una ciudad moderna, posiblemente París a juzgar por la cantidad de carteles que inundan los edificios. Los personajes visten los atuendos acordes a la época en la que nos encontramos, definiéndose así la clase social a la que cada uno de ellos pertenece. De esta manera, encontramos tanto elegantes hombres con bombín y mujeres ataviadas con pretendiosos tocados, como personas de mayor humildad, con trajes típicos del servicio y realizando actividades laborales de su vida diaria. En tercer lugar, el artista dedica el plano superior a la representación de los edificios, otorgándoles la importancia que se merece y aumentando así la sensación de espacio cerrado. Con todo lujo de detalles, el autor contrasta la antigüedad con la modernidad, incluyendo en el mismo plano los pórticos y pináculos de una iglesia gótica con los locales, letreros y farolas modernistas, simbolo de la vida moderna del siglo XIX. En cuanto a su técnica, el artista emplea un dibujo seguro y firme, que complementa con una pincelada donde, a pesar de la monocromía, predominan los pequeños toques de color yuxtapuestos. Los personajes, precisos y minuciosos, reflejan la sensibilidad de un artista que no sólo se preocupa por la plasmación de lo que ve en un preciso instante, sino de la belleza formal, la gracia y la elegancia de una sociedad en pleno proceso de cambio.