SUBASTAS DE “Paisaje”, 1961. Escuela española del siglo XX.

20/09/2017
11:29:09 CEST

Lote: 35106533
Valor estimado: 200-250 €

Escuela española del siglo XX.
“Paisaje”, 1961.
Óleo sobre lienzo.
Firmado “J. Rovira” y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 71 x 89 cm; 82 x 100 cm (marco).
Se trata de una obra de gran carga sensibilidad lumínica y cromática, trabajada con una técnica fiel a lo que se observa, en la que se representa un paisaje campestre salpicado por casas de tejados en ladrillo. En él vemos la búsqueda de la síntesis ideal de la representación naturalista, la expresión personal y el orden pictórico, dejando a un lado las idealizaciones temáticas o la afectación en el estilo. El autor de esta obra observa y pinta del natural, utilizando una pincelada ancha y expresiva, muy empastada, e incluso llega a aplicar el color a espátula. A través de esta densa y trabajada factura, el modelo real se estructura en formas simples y planos de color, definidos también por la luz y por la atmósfera, expresando al mismo tiempo la sensación del autor ante el paisaje y la abstracción de la naturaleza observada.