SUBASTAS DE “Naturalezas”, París, 1987. CALVO, Carmen

22/02/2017
21:26:07 CET

Lote: 35100014 PPT 92018
Final de subasta : 20 Feb 2017 19:07
Última puja: 500
LOTE ADJUDICADO

SUBASTA FINALIZADA

CALVO, Carmen (Valencia, 1950).
“Naturalezas”, París, 1987.
Barro cocido, hilo y pintura sobre lienzo, encolado a contrachapado.
Firmado, localizado y fechado al dorso.
Medidas: 22 x 17 cm; 23,5 x 28,5 cm (marco)
Formada en las Escuelas de Artes y Oficios y de Bellas Artes de Valencia, a mediados de los setenta, seducida por la contemplación de las piezas arqueológicas, Calvo da comienzo a una serie de obras que incorporan fragmentos. Ha celebrado exposiciones individuales en España, Alemania, Suiza, Francia, Estados Unidos, México y Argentina, entre otros países, y está representada en museos de la importancia del Guggenheim de Nueva York, el Reina Sofía de Madrid, el Marugame Hirai de Japón o el MACBA de Barcelona.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas