SUBASTAS DE “El hombre y su genio”, 1996. GALANDA, Miguel

26/03/2017
16:50:40 CEST

Lote: 35107025 PPT 93312
Final de subasta : 21 Mar 2017 17:35
Última puja: 80
LOTE ADJUDICADO

SUBASTA FINALIZADA

GALANDA, Miguel (Caspe, Zaragoza, 1961).
“El hombre y su genio”, 1996.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 35 x 27 cm; 54 x 46 cm (marco).
Principalmente pintor, aunque también cultiva la escultura, la ilustración y la escenografía, Miguel Galanda se licenció en Filosofía por la Universidad de Barcelona, donde también estudió Bellas Artes. Instalado en Madrid en 1984, perteneció a la llamada Generación de los 80, y ha desarrollado un lenguaje basado en la vuelta a la materia, la importancia central de la figura y, a nivel conceptual, la tragedia humana como esencia de su pintura. A lo largo de su carrera ha celebrado exposiciones en destacadas galerías españolas y europeas, como la Juan Mordó de Madrid., la Briggite Schenk de Colonia o la AAM de Roma. Asimismo, en 2009 celebró una destacada muestra en la Gabarron Foundation de Nueva York. Está actualmente representado en colecciones como el Círculo de Bellas Artes o el Banco BBVA.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas