SUBASTAS DE “Floreros”, 1982. BOYER SALVADOR, Agustín

25/04/2017
02:57:12 CEST

Lote: 35161525
Valor estimado: 200-250 €

BOYER SALVADOR, Agustín (San Juan de Luz, Francia, 1940)
“Floreros”, 1982.
Pareja de obras, técnica mixta sobre papel Guarro.
Firmados y fechados.
Medidas: 65 x 51 cm
Agustín Boyer estudió en España como discípulo de José Manaut, y seguidamente se estableció en París y Nueva York, para finalmente instalarse en Madrid. Precisamente en esa ciudad debutó en 1960, y desde entonces ha celebrado exposiciones de su obra en España, Francia, Estados Unidos, Grecia, Italia y México. Cuenta con la medalla al mérito hispano-belga con el grado de caballero, y está representado en colecciones particulares de Europa, Estados Unidos y Venezuela.

Pueden verse en la sede de la calle Aragón, 346, Barcelona.