SUBASTAS DE “Sitges”. CISTARÉ VIÑALS, Isidro

25/04/2017
02:57:16 CEST

Lote: 35168927
Valor estimado: 400-500 €

CISTARÉ VIÑALS, Isidro (Barcelona, 1947).
“Sitges”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 10 x 65 cm; 103 x 69 cm (marco).
Nacido en el seno de una familia estrechamente relacionada con el arte, Isidro Cistaré estudió en la Escuela Massana de Barcelona y a los veintiún años entró en el taller de su padre, medallista de profesión. Durante los años siguientes, trabajando ya en otro tipo de empresas, no relacionadas con el arte, comenzó a dedicar gran parte de su tiempo a la pintura y a visitar exposiciones, y su lenguaje fue evolucionando hacia un neoimpresionismo maduro, que con el tiempo le irá llevando hacia la pintura matérica. Residente en la actualidad en Brasil, desde su debut en 1977 ha celebrado diversas exposiciones, tanto en España como en su país de adopción.