SUBASTAS DE “Florero”. Escuela española del siglo XX.

23/07/2017
14:46:27 CEST

Lote: 35107519
Valor estimado: 200-250 €

Escuela española del siglo XX.
“Florero”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado “J. Barraquer” en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 41 x 51 cm; 52,5 x 61,5 cm (marco).
En este lienzo el autor nos presenta un bodegón de rosas, representadas grandilocuentes sobre un fondo neutro que realza la presencia de las flores, estas últimas delicadamente iluminadas por un foco de luz que incide por el lado izquierdo de la composición. Durante la segunda mitad del siglo XIX será en España la pintura de flores, junto al retrato, el barómetro de las oscilaciones del gusto. De ser el género más desprestigiado, considerado como propio de aficionados y calificado despectivamente como de “boudoir”, la pintura de flores pasa a compartir con el retrato las primeras medallas de las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes. Este salto se debe al decorativismo y refinamiento estético del fin de siglo, y queda corroborado a finales de la centuria por la apertura de una nueva sección en los certámenes nacionales, la de Artes Decorativas.

Presenta desperfectos en el marco. Presenta algunas pérdidas en la superfície pictórica.