SUBASTAS DE MESEGUER BENEDITO, José (Valencia, 1896 – Benim met, Va

25/06/2017
03:48:37 CEST

Lote: 35107726
Valor estimado: 150-200 €

MESEGUER BENEDITO, José (Valencia, 1896 – Benimàmet, Valencia, 1957).
Paisaje.
Óleo sobre cartón.
Firmado en el ángulo superior derecho.
Medidas: 9 x 7 cm.; 30 x 24 cm. (marco).
Pintor y grabador, José Meseguer se dedicó principalmente a la miniatura, fue un destacado pintor de abanicos y un notable grabador. Como miniaturista se dedicó a la reproducción de cuadros famosos, como “La vicaría” de Fortuny y “El columpio” de Fragonard, si bien principalmente abordó temas originales y propios. Realizó exposiciones de sus miniaturas en diversas ciudades españolas, entre ellas Barcelona, donde mostró su obra en la Sala Gaspar. En 1940 sus miniaturas formaron parte de una importante exposición colectiva celebrada en los salones de la Asociación de la Prensa de Madrid, donde se mostraron también obras de Vázquez Díaz, Segrelles, Bertuchi y otros. Meseguer inició su carrera en Benimàmet, residiendo finalmente en la avenida que lleva su nombre desde 1949 (avenida del Miniaturista Meseguer). Al comienzo de su carrera pintaba exclusivamente abanicos, pero terminó especializándose en la pintura de miniaturas de paisajes, por las que acabaría siendo conocido. En 1948, la Comissió de la Falla de Benimámet Felipe-Valls Campamento obtuvo el premio al “ninot” indultado, por un “ninot” representando al pintor Meseguer, que se conserva actualmente en el Museo Fallero.

Presenta pequeñas pérdidas en la superficie pictórica.