SUBASTAS DE “Personaje”, 1968. ARRANZ BRAVO, Eduardo

23/07/2017
14:40:54 CEST

Lote: 35161785
Valor estimado: 2000-2500 €

ARRANZ BRAVO, Eduardo (Barcelona, 1941).
“Personaje”, 1968.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 73 x 116 cm; 74 x 117,5 cm (marco)
Eduardo Arranz Bravo se formó en la Escuela de Sant Jordi, en Barcelona, y debutó individualmente en 1961. Ese mismo año se presentó también en el Ateneo de la ciudad condal. Entre 1968 y 1970 formó parte del grupo integrado por Gerard Sala, Robert Llimós y Rafael Lozano Bartolozzi. Con este último siguió colaborando hasta 1982, alternando las exposiciones conjuntas con las individuales. Ha realizado exposiciones por toda España, además de en París, Ámsterdam, Venecia, São Paulo y Río de Janeiro. En 1983 realizó una exposición antológica de su obra en la Sala Gaspar de Barcelona, y entre 1986 y 1988 se ocupó de la dirección artística de las películas de Jaime Camino “El balcón abierto” y “Luces y sombras”. Asimismo, ha tomado parte en el VIII Salón de Mayo de Barcelona y en importantes colectivas como “Picasso 90” (Museo del Louvre, 1971). En 1989 presentó una exposición de la obra de sus últimos tres años en el Museo de Arte Moderno de São Paulo, y una muestra antológica en el Palau Robert de Barcelona. Entre sus premios destacan el de la II Bienal Internacional del Deporte, el premio de figura de la Bienal Estrada Saladich, y el premio de dibujo Ynglada-Guillot. Su obra figura en el Museo Reina Sofía de Madrid, los de Bellas Artes de Vitoria y Sevilla, el de São Paulo y el de Arte Moderno de Nueva York.

Puede verse en la sede de la calle Aragón, 346, Barcelona.