SUBASTAS DE “Le temps des cerises” ROSSELLÓ VIRGILI, Josep Maria

22/10/2017
01:10:17 CEST

Lote: 35151646
Valor estimado: 800-1000 €

ROSSELLÓ VIRGILI, Josep Maria (Tarragona, 1950).
“Le temps des cerises”, “No és tou sinó elàstic” y “Havana Club, 1998-2000.
Tres pinturas al acrílico, dos sobre lienzo y una sobre tabla.
Firmadas y fechadas. Dos de ellas también tituladas al dorso.
Medidas: 50 x 50 cm; 50 x 61 cm; 26 x 26 cm y 44,5 x 44 cm (marco)
Josep Maria Rosselló inicia su formación en la Escuela de Arte de Tarragona, para luego completar sus estudios en Barcelona, en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi y la Escuela Massana. Sus maestros fueron Magda Folch y Guillen Bergnes. Realiza su primera exposición en 1967 en Tarragona, en la Sala de Iniciativas y Turismo. Entre 1969 y 1983 reside y trabaja en Sitges, y colabora con las publicaciones “Escrivim a les parets – Revista de les Arts”, “L’Eco de Sitges” y “El Món”. En 1983 se traslada a Madrid, para preparar los murales para la “Pascua Popular Flamenca”, de Salvador Távora, obras que finalmente termina en Roma. Tras una estancia en Tánger trabajando para la Fundación Carmen Maceín regresa a Cataluña en 1992. Celebra diversas exposiciones y realiza escenografías y figurines para obras de teatro. Ha mostrado su obra por toda Cataluña, además de Madrid, Bolonia, La Haya, Zaragoza, París, Nueva York, Roma, Sevilla, Suiza, Tánger, Miami y Parma. Está representado en los Museos de Arte Moderno de Tarragona y Ceret, el de Bellas Artes de Bilbao, el Centro Nacional Reina Sofía, las Bibliotecas Nacional y de Cataluña, y el Centro Georges Pompidou de París, entre muchos otros.

Pueden verse en la sede de la calle Aragón, 346, Barcelona.