SUBASTAS DE “Paisaje nocturno luna llena” ÁNGELES ORTIZ, Manuel

23/07/2017
14:41:14 CEST

Lote: 35117692
Final de subasta : 25 Jul 2017 18:31
Tiempo restante: 2017-07-25 18:31:00 GMT+02:00
Valor estimado: 18000-22000 €
Próxima puja 4600

ÁNGELES ORTIZ, Manuel (Jaén, 1895 – París, 1984).
“Paisaje nocturno luna llena”, 1977.
Óleo sobre lienzo.
Firmada y fechada en el ángulo inferior derecho y al dorso.
Exposiciones: “Manuel Ángeles Ortiz: Exposición homenaje”, Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid, septiembre-octubre de 1980.
Obra publicada en la página 32 del catálogo de dicha exposición.
Medidas: 81 x 100 cm; 101 x 120 cm (marco).
Representante de la Escuela Española de París, Manuel Ángeles Ortiz inicia su formación en Granada, en el estudio de José Larrocha. Más tarde completará sus estudios en la Escuela Superior de Artes Industriales de la ciudad, para a continuación trasladarse en Madrid, donde prosigue su formación en el taller de Cecilio Plá. En 1915 debuta en una muestra colectiva, recibiendo ya muy buenas críticas en la prensa local. En paralelo, empieza a realizar dibujos para distintas publicaciones. A principios de los años veinte, a raíz de la muerte de su esposa, el pintor se trasladará a París. Allí pinta frenéticamente, y tiene en Picasso a su principal apoyo y primer entusiasta. Su pintura abandona las formas cúbicas para centrarse en imágenes plenamente oníricas, que presentará en París en su primera muestra individual, celebrada en la galería Quatre Chemins en 1926. En 1932 regresa a España, pero su posicionamiento antifascista le lleva a refugiarse, de nuevo en Francia, al terminar la Guerra Civil. Tras una breve estancia en París marcha a Buenos Aires, donde se integra plenamente en el ambiente artístico y reside hasta 1948, cuando regresa definitivamente a París. Está actualmente representado en el Museo Nacional Reina Sofía de Madrid, el ARTIUM de Vitoria, el Patio Herreriano de Valladolid, el de Arte Contemporáneo de Sevilla, el de Bellas Artes de Grenoble, las Fundaciones Federico García Lorca, Mapfre y Telefónica y la galería Bargera de Colonia, entre otras colecciones tanto públicas como privadas.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas