SUBASTAS DE “Dama velada”. GONZÁLEZ DE LA SERNA, Ismael

23/07/2017
14:42:21 CEST

Lote: 35127121
Final de subasta : 24 Jul 2017 17:35
Tiempo restante: 2017-07-24 17:35:00 GMT+02:00
Valor estimado: 5500-6000 €
Próxima puja 2000

GONZÁLEZ DE LA SERNA, Ismael (Guadix, Granada, 1898 – París, 1968).
“Dama velada”.
Óleo sobre táblex.
Firmado al dorso.
Obra publicada.
Medidas: 58 x 47 cm; 60 x 49,5 cm (marco)
Ismael González de la Serna, conocido por su segundo apellido y primo de Ramón Gómez de la Serna, inicia sus estudios de arte en Granada y los concluye en Madrid, en cuyo Ateneo presentó una muestra de pinturas de notable influencia impresionista. Amigo de la infancia de García Lorca, ilustró para él su primer libro (“Impresiones y paisajes”, 1918). En 1921 se traslada, a fin de ampliar sus horizontes artísticos, a París, donde conocerá a Juan Gris, Julio González, Pablo Gargallo y Paul Guillaume. De entre sus amistades parisinas destaca especialmente Pablo Picasso, quien influyó en su obra pero fue, ante todo, protector de Ismael de la Serna. El estilo del pintor será, en este periodo, permeable a las influencias de la vanguardia, fundamentalmente del cubismo y del expresionismo, que trabajó de manera personalísima. Asimismo, siempre fue patente en su obra la influencia inicial del impresionismo. A partir de los años veinte expuso con gran éxito en París, Berlín, Bruselas, Copenhague, Granada y México. También trabajó como ilustrador para diversas publicaciones, entre las que destaca “Cahiers d’Art”. Está actualmente representado en el Museo Patio Herreriano de Valladolid, el Reina Sofía de Madrid, los de Bellas Artes de Granada y Sevilla, el ARTIUM Centro-Museo Vasco de Arte Contemporáneo, el Popular de Arte Contemporáneo de Vilafamés y el de Arte Moderno de París, entre muchos otros.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas