SUBASTAS DE “Cabeza de niño”, 1948. PALENCIA, Benjamín

18/08/2017
22:13:02 CEST

Lote: 35151405
Final de subasta : 24 Aug 2017 18:58
Tiempo restante: 2017-08-24 18:58:00 GMT+02:00
Valor estimado: 3000-3500 €
Próxima puja 700

PALENCIA, Benjamín (Barrax, Albacete, 1894 – Madrid, 1980).
“Cabeza de niño”, 1948.
Acuarela sobre papel.
Firmada en el ángulo inferior derecho.
Obra reproducida en el catálogo de la exposición “Benjamín Palencia” organizada por la Obra Social Caja de Ávila (2007) y en el libro “Benjamín Palencia. Niños de Barrax. Cuaderno de Dibujo” (2008).
Medidas: 34 x 32 cm
Los niños fueron un tema transversal en la pintura de Benjamín Palencia y, de hecho, ya en 1923 Juan Ramón Jiménez le publica un libro de dibujos titulado “Niños”, que él mismo prologó.
Tras iniciar su formación de manera autodidacta, Palencia se traslada a Madrid a los quince años. En la capital ingresa en la Academia Libre de Julio Moisés, donde coincidió con otros destacados pintores como Salvador Dalí. En 1926 viaja a París y conoce a Picasso y a Miró, y a su regreso a Madrid debuta individualmente, en el Museo de Arte Moderno (1928). A continuación realizará diversos viajes de estudios a Italia, Berlín y Nueva York. En 1942 retomará la experiencia de la Escuela de Vallecas, de la que fue fundador en 1927, y en 1943 fue Primera Medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes. En 1973 fue nombrado miembro de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, y unos años después de la de San Jorge de Barcelona. Palencia está representado en el Museo Nacional Reina Sofía, en el Patio Herreriano de Valladolid y en los de Bellas Artes de Valencia y Albacete, entre muchos otros.

Obra reproducida en el catálogo de la exposición “Benjamín Palencia” organizada por la Obra Social Caja de Ávila (2007). Puede verse en la sede de la calle Aragón, 346, Barcelona.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas