SUBASTAS DE ALEMANY, Arnau (Barcelona, 1948).

22/10/2017
01:02:30 CEST

Lote: 35162169
Valor estimado: 3000-4000 €

ALEMANY, Arnau (Barcelona, 1948).
"Sin título", Barcelona, 1979.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo superior derecho. Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 81 x 100 cm; 92 x 111 cm (marco)
Vemos en esta obra una imagen de carácter onírico, en la que no es la acción la distorsionada por la imaginación sino el propio espacio, una suerte de escenario metafísico imposible surgido de la unión del entorno cotidiano del artista con un paisaje que hunde sus raíces en la historia del arte, evocando a los viejos maestros flamencos en la construcción del espacio a base de planos paralelos, a los pintores barrocos a través del celaje escenográfico e incluso al paisajismo catalán de finales del siglo XIX a través de ese primer plano con rocas naturalistas, de iluminación cálida.
Arnau Alemany inicia su formación en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona, para luego continuar en el Conservatorio de Artes Suntuarias. En 1978 organiza su primera exposición individual, en la galería Serrallonga de Barcelona. En esta primera época su estilo sigue unos planteamientos abstractos que se irán convirtiendo poco a poco en figurativos, evolucionando hasta el realismo detallista y cercano a lo mágico que caracteriza su producción actual. Ha expuesto en Barcelona, Madrid, Valencia, París, Lyon, San Francisco, Nueva York y Chicago, y posee el segundo premio de la Bienal de Montecarlo de 1991. Hay obra suya en el Museo Marugame Hirai de Arte Contemporáneo Español de Marugame, Japón.