SUBASTAS DE ALCOY LÁZARO, Eduardo (Barcelona, 1930 – Mataró, Barcelona, 1987).

20/09/2017
11:29:25 CEST

Lote: 35219480
Valor estimado: 1000-1200 €

ALCOY LÁZARO, Eduardo (Barcelona, 1930 – Mataró, Barcelona, 1987).
Técnica mixta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 48 x 64 cm; 65 x 80 cm (marco)
Eduardo Alcoy se formó en la Escuela de Artes y Oficios de La Lonja, en Barcelona, y en 1950 se dio a conocer por primera vez, en una exposición colectiva que tuvo lugar en la Sala Pino de la misma ciudad. En 1955 celebra su primera personal, en el Museo Municipal de Mataró, y ese mismo año abandona definitivamente la figuración, siendo miembro fundador del Grupo Sílex. En 1957 recibe la Medalla Miguel Lerin de la Cámara Barcelonesa de Arte, y entre 1959 y 1961 realiza un viaje a París. Por estos años comenzará una intensa actividad expositiva internacional, que llevará su obra por todo el mundo. En 1963 cerrará su etapa informalista. En 1974 recibió el Primer Premio Ciudad de Balaguer, y dos años más tarde se le dedica una amplia exposición antológica en el Museo de Mataró.