SUBASTAS DE VII Bienaventuranza, JOSÉ MARÍA SERT

23/11/2017
08:30:04 CET

Lote: 35170919
Final de subasta : 30 Nov 2017 18:48
Tiempo restante: 2017-11-30 18:48:00 GMT+01:00
Valor estimado: 18000-22000 €
Próxima puja 7000

JOSÉ MARÍA SERT
(Barcelona, 1874 - 1945)
VII Bienaventuranza
Bienaventurados los pacíficos por que ellos serán llamados hijos de Dios
Óleo sobre lienzo en forma de luneto
120 x 242 (marco: 132 x 254)
Pintado en 1925-27

Esta obra en forma de luneto es el modelo de presentación para una de las pinturas murales de la catedral de Vic pertenecientes a la nave de la Epístola.
El vano central del boceto corresponde a la hornacina arquitectónica del muro.
La pintura original de la catedral fue destruida durante la Guerra Civil, por lo tanto, este boceto es un importante documento gráfico conservado del pintor y que posteriormente fue utilizado para la reconstrucción del mural.
José María Sert fue uno de los pintores más cotizados y controvertidos de su tiempo y uno de los mejores muralistas españoles. Heredero de la Renaixença catalana y de formación modernista, desarrolla un estilo pictórico al margen de las corrientes estilísticas de su época
Estas características le constituyen como renovador de la pintura mural y un prolífico artista que llegó a pintar más de siete mil metros cuadrados de catedrales, palacios, grandes salones, residencias privadas y ayuntamientos de diversas ciudades, pero sin duda la obra que más presente estuvo a lo largo de su vida fue la decoración de la Catedral de Vic.

Aunque esta obra fue encargada en 1900, Sert no presentó los primeros bocetos hasta seis años más tarde, ocupado por los numerosos pedidos que recibía de los aristócratas de la época. La Primera Guerra Mundial interrumpió los trabajos y una vez reanudados, Sert sintió que tenía que modificar el planteamiento, suprimiendo el color y, por tanto, repensando las perspectivas para obtener profundidad. Se finalizó en 1929, pero tan solo siete años más tarde fue destruida. Conmocionado, Sert acepta la restauración de la catedral basándola esta vez en un juego de bajorrelieves que no concluirá hasta el año de su muerte.

Reentelado