SUBASTAS DE Escuela Francesa del Siglo XX.

20/09/2017
11:29:06 CEST

Lote: 35170934
Final de subasta : 29 Sep 2017 18:24
Tiempo restante: 2017-09-29 18:24:00 GMT+02:00
Valor estimado: 600-800 €
Próxima puja 130

Escuela Francesa del Siglo XX.
"Retrato caballero". 1921.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 41 x 33 cm; 47,5 x 38 cm (marco)
Firmado y fechado en el ángulo superior derecho. Firma ilegible.
En esta obra el autor nos presenta un retrato masculino claramente influenciado por la tendencia realista que desarrolló Francia durante el siglo XIX, pero con una pincelada más suelta, que otorga mayor protagonismo al color sobre el dibujo, haciendo desaparecer las líneas claras propias de la pintura academicista y haciendo patente ya el influjo de las nuevas corrientes vanguardistas como el Impresionismo y Postimpresionismo. El protagonista se presenta ligeramente ladeado, haciendo que la luz ilumine con más claridad el lado derecho de su cara para dejar sutilmente en penumbra el izquierdo. Su mirada frontal, profunda, crea una comunicación directa con el espectador. Para ahondar en esta comunicación, la figura se encuentra totalmente desprovista de detalles en su vestimenta, más allá de la pajarita que anuda el cuello de su camisa, sobre un fondo oscuro, neutro, que otorga solemnidad al lienzo.

Presenta ligeras faltas de pintura y desperfectos en el marco.