SUBASTAS DE MONGRELL TORRENT, José

19/11/2017
06:07:22 CET

Lote: 35142463
Final de subasta : 21 Nov 2017 18:07
Tiempo restante: 2017-11-21 18:07:00 GMT+01:00
Valor estimado: 8000-10000 €
Próxima puja 500

MONGRELL TORRENT, José (Valencia, 1870 – Barcelona, 1937).
"Hilanderas".
Óleo sobre tela.
Medidas: 75x87 cm; 90x101 cm (marco).
Pintor y cartelista, José Mongrell estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, donde fue discípulo de Ignacio Pinazo y Joaquín Sorolla. Participó en numerosos concursos y exposiciones en Madrid y Barcelona. Obtuvo plaza de profesor en la Escuela de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona, donde residió el resto de su vida. De este periodo destacan su retrato de Alfonso XIII y la obra monumental que realizó para el Palacio de la Generalitat de Cataluña, por encargo de la Diputación de Barcelona. También realizó mosaicos de estilo modernista, y se dedicó al género costumbrista, al retrato y al paisaje, y fue un maestro de la captación del instante, logrando que sus escenas adquirieran vitalidad y dinamismo, a través de colores y luces brillantes y naturalistas. El pintor desarrolló su obra a caballo entre el regionalismo y el modernismo, pero en su obra se aprecia también un cierto simbolismo de influencia francesa al poner el acento en el contenido. Desarrolló una pintura preocupada por plasmar el pasado y el presente desde una perspectiva cotidiana, amable y pintoresca, ajena por lo general a la grandilocuencia y teatralidad de la pintura de historia académica. Actualmente, José Mongrell está representado en el Museo de Bellas Artes San Pío V y el Nacional de Cerámica y de Artes Suntuarias González Martí de Valencia, los de Bellas Artes de Asturias, Badajoz y Pontevedra, el Nacional de Arte de Cataluña, el Rijksmuseum de Ámsterdam, el Museo de La Habana y el de Bellas Artes de Buenos Aires, entre otros.

Obra sin firmar.