SUBASTAS DE “Costa Brava”, Esteban Grunwald Alsge (Hungría, 1909-?)

22/10/2017
01:11:15 CEST

Lote: 35158046
Final de subasta : 25 Oct 2017 17:43
Tiempo restante: 2017-10-25 17:43:00 GMT+02:00
Valor estimado: 500-600 €
Próxima puja 160

Esteban Grunwald Alsge (Hungría, 1909-?)
“Costa Brava”.
Óleo sobre tela.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 51 x 62,5 cm.; 68 x 72 cm.
Pintor húngaro durante parte de su vida residió y pintó en España. muy conocido por sus trabajos de temática folclorista, especializado en los géneros de paisaje y bodegón. La pincelada rauda y libre de la presente obra se adscribe a la tradición postimpresionista de las postrimerías del siglo XIX.