SUBASTAS DE “Lápices”, 1983. Cristóbal Olmedo

22/10/2017
01:07:31 CEST

Lote: 35052107
Final de subasta : 27 Oct 2017 18:41
Tiempo restante: 2017-10-27 18:41:00 GMT+02:00
Valor estimado: 900-1000 €
Próxima puja 200

Cristóbal Olmedo (Luque, Córdoba, 1957).
“Lápices”, 1983.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 25 x 25 cm ; 65,5 x 57,5 cm (marco).
Pintor de personal y evocador lenguaje figurativo, Cristóbal Olmedo ha celebrado exposiciones individuales y participado en colectivas en España, Alemania, Francia y Portugal, y ha tomado parte en ferias nacionales e internacionales, como Art Madrid y Estampa en Madrid, Espacio Atlántico en Vigo, Arte Santander y otras de España, Estados Unidos, Suiza, Francia, Alemania y Bélgica. Desde 1982 ha sido galardonado en diversos certámenes, destacando especialmente el primer premio Durán del Ayuntamiento de Alcázar de San Juan en 2009, y los premios adquisición en certámenes como el del Ayuntamiento de Gibraleón (Huelva, 2000) o el de la Fundación Rafael Botí de la Diputación Provincial de Córdoba (2001).