SUBASTAS DE “Composición”. Ismael González de la Serna

22/10/2017
01:08:38 CEST

Lote: 35052103
Final de subasta : 26 Oct 2017 18:28
Tiempo restante: 2017-10-26 18:28:00 GMT+02:00
Valor estimado: 5500-6000 €
Próxima puja 1200

Ismael González de la Serna (Guadix, Granada, 1898 – París, 1968).
“Composición”.
Óleo sobre tabla.
Firmado.
Medidas: 34x91 cm; 49,3x108 cm (marco).
Ismael González de la Serna, conocido por su segundo apellido y primo de Ramón Gómez de la Serna, inicia sus estudios de arte en Granada y los concluye en Madrid, en cuyo Ateneo presentó una muestra de pinturas de notable influencia impresionista. Amigo de la infancia de García Lorca, ilustró para él su primer libro (“Impresiones y paisajes”, 1918). En 1921 se traslada, a fin de ampliar sus horizontes artísticos, a París, donde conocerá a Juan Gris, Julio González, Pablo Gargallo y Paul Guillaume. De entre sus amistades parisinas destaca especialmente Pablo Picasso, quien influyó en su obra pero fue, ante todo, protector de Ismael de la Serna. El estilo del pintor será, en este periodo, permeable a las influencias de la vanguardia, fundamentalmente del cubismo y del expresionismo, que trabajó de manera personalísima. Asimismo, siempre fue patente en su obra la influencia inicial del impresionismo. A partir de los años veinte expuso con gran éxito en París, Berlín, Bruselas, Copenhague, Granada y México. También trabajó como ilustrador para diversas publicaciones, entre las que destaca “Cahiers d’Art”. Está actualmente representado en el Museo Patio Herreriano de Valladolid, el Reina Sofía de Madrid, los de Bellas Artes de Granada y Sevilla, el ARTIUM Centro-Museo Vasco de Arte Contemporáneo, el Popular de Arte Contemporáneo de Vilafamés y el de Arte Moderno de París, entre muchos otros.