SUBASTAS DE “Combustione”. Marco Nereo Rotelli (Italia, 1955).

15/12/2017
09:11:39 CET

Lote: 35158056
Final de subasta : 27 Dec 2017 18:51
Tiempo restante: 2017-12-27 18:51:00 GMT+01:00
Valor estimado: 700-800 €
Próxima puja 200

Marco Nereo Rotelli (Italia, 1955).
“Combustione”.
Técnica mixta sobre tela.
Firmado al dorso.
Medidas: 100 x 200 cm.
Arquitecto y artista multidisciplinar veneciano, Marco Nereo Rotelli se licenció en arquitectura en 1982, y en 1996 realizó su primer proyecto de gran envergadura, una obra en homenaje al teatro La Fenice de Venecia que fue presentada en la Quadriennale de Roma. Desde entonces ha realizado otras en París, Carrara, Seúl , Nueva Yorky Venecia, y ha participado en importantes muestras como la Bienal de esta ciudad. En 200 fundó el grupo Art Project, con el que ha realizado numerosas intervenciones y proyectos de instalación urbana. Asimismo, ha sido invitado como profesor residente por la Northwestern University de Chicago. Actualmente está representado en importantes colecciones privadas de todo el mundo.