SUBASTAS DE Tomás Almela Parreño (Elche, alicante, 1934).

19/11/2017
06:08:48 CET

Lote: 35213017
Final de subasta : 24 Nov 2017 18:28
Tiempo restante: 2017-11-24 18:28:00 GMT+01:00
Valor estimado: 600-650 €
Próxima puja 20

Tomás Almela Parreño (Elche, alicante, 1934).
"Sin título". 1954.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho, 1954.
Medidas: 53 x 63 cm; 70 x 81 cm (marco).
Inicia sus estudios en la Escuela Municipal de Dibujo de su ciudad natal, aunque decidió continuar con el aprendizaje de manera autodidacta pensando que las academias de bellas artes podrían encasillarle dentro de un estilo, por lo que su aprendizaje y formación fue mucho más libre. Atraido por los paisajes de su tierra, se dedicó a plasmar aquellos huertos de palmeras y escenas de montaña que le rodeaban mediante pinceladas sueltas acompañadas de una gran riqueza matérica. Fue considerado como uno de los mejores pintores coloristas del paisaje alicantino.
Precursor del grupo artístico Grup d’Elx (1965) junto con Sixto Marco, Albert Agulló y Pola Lledó, realizaron su primera exposición en Alicante, tras la cual, Almela decidió abandonar el grupo siguiendo con su trayectoria en solitario.
Su obra se encuentra expuesta en instituciones como la Caja de Ahorros del Mediterráneo, la Diputación de alicante y en el Ayuntamiento de Elche. Además, se conservan en colecciones privadas.