SUBASTAS DE Josep Maria Mo ra tó Ara go nés (Reus 1923 - Bar ce lo

19/11/2017
06:08:12 CET

Lote: 35213016
Final de subasta : 24 Nov 2017 18:24
Tiempo restante: 2017-11-24 18:24:00 GMT+01:00
Valor estimado: 500-600 €
Próxima puja 100

Josep Maria Mo­ra­tó Ara­go­nés (Reus 1923 - Bar­ce­lo­na 2006).
"Venecia”.
Óleo sobre papel.
Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior izquierdo.
Me­di­das: 32 x 48 cm; 61 x 75 cm (marco).
José María Mo­ra­tó es­tu­dió en la Es­cue­la de Sant Jordi, y ganó una me­da­lla en su pri­me­ra ex­po­si­ción en 1940 en el Salón de Ar­tis­tas de Reus. Desde en­ton­ces mos­tró su obra tam­bién en Ta­rra­go­na, Reus, Bar­ce­lo­na, Ma­drid y París. Fue ga­lar­do­na­do con la Me­da­lla Ta­pi­ró de la Dipu­tación de Ta­rra­go­na en 1944, el Pre­mio de Pin­tu­ra en la Ex­po­si­ción de Arte Re­li­gio­so Ac­tual de 1952, el Pre­mio de Di­bu­jo Viz­con­de de Güell a me­dia­dos de siglo, la Me­da­lla Vi­lal­te­lla de Llei­da en 1963, la Me­da­lla de Oro de la Villa Pa­la­mós en 1971, etc. Mo­ra­tó com­po­ne su obra a par­tir de am­plias pin­ce­la­das de fac­tu­ra casi geo­mé­tri­ca, como puede com­pro­bar­se en este in­te­rior, una ani­ma­da es­ce­na de café. Los co­lo­res, en los que pre­do­mi­na una gama fría de azu­les y mal­vas, no se fun­den, sino que se su­per­po­nen, otor­gan­do al con­jun­to un as­pec­to vi­bran­te. Con­ser­van obra suya, apar­te de nu­me­ro­sas co­lec­cio­nes pri­va­das, la Fun­da­ció Vila Casas, el Jar­dín de Es­cul­tu­ra del Pue­blo Es­pa­ñol de Bar­ce­lo­na, la Fun­da­ción de Arte Con­tem­po­rá­neo Fran Dau­rel de Bar­ce­lo­na, y otras.