SUBASTAS DE “Pierre Magique”, 1960. Joan Josep Tharrats Vidal (Gerona, 1918 – Barcelona, 2001).

19/11/2017
06:09:11 CET

Lote: 35213008
Final de subasta : 27 Nov 2017 18:03
Tiempo restante: 2017-11-27 18:03:00 GMT+01:00
Valor estimado: 450-500 €
Próxima puja 275

Joan Josep Tharrats Vidal (Gerona, 1918 – Barcelona, 2001).
“Pierre Magique”, 1960.
Óleo sobre tela.
Firmado en su anverso.
Medidas: 24,5 x 33 cm; 25, 5 x 34,5 cm (marco).
Tras iniciar su formación en Béziers (Francia), en 1935 Tharrats regresa a Barcelona e ingresa en la Escuela Massana. Inicia su actividad artística tras la Guerra Civil, en un estilo que evolucionó de un cierto impresionismo inicial hacia una progresiva abstracción, por medio de las influencias de Mondrian y Kandinski. Cofundador de Dau al Set, debuta individualmente en 1949, en las galerías El Jardín, en Barcelona. Desde 1954 expondrá de forma regular en la Sala Gaspar de Barcelona, así como en 1955 en Estocolmo y Nueva York, en 1959 en la Bienal de Sao Paulo, y en Venecia en las Bienales de 1960 y 1964. En 1966 fundó la Asociación de Artistas Actuales. Su estilo maduro se caracteriza por un informalismo de ricas texturas, color abundante y grafismo libre, con imágenes en las que las formas fluctúan en libertad. En 1983 se le concedió la Cruz de Sant Jordi, y en 1994 el Premio Nacional de Artes Plásticas. Ese mismo año ingresó en la Real Academia de Bellas Artes de San Jordi. Su obra está presente en diversos museos y colecciones de todo el mundo, como el MOMA y el Guggenheim de Nueva York, la Tate Gallery de Londres, el MACBA de Barcelona o el Museo Reina Sofía de Madrid.