SUBASTAS DE . Joan Miquel Ramírez Suassi .

19/11/2017
06:08:50 CET

Lote: 35213002
Final de subasta : 27 Nov 2017 18:07
Tiempo restante: 2017-11-27 18:07:00 GMT+01:00
Valor estimado: 2500-3000 €
Próxima puja 350

Joan Miquel Ramírez Suassi (Manacor, 1965).
"Andante rojo", 1988.
Mixta sobre tela.
Firmado, fechado y titulado en el anverso.
Medidas: 150 x 130 cm.
Dentro de la década de los noventa, encontramos a Joan Miquel Ramírez Suassi, artista iniciado en el informalismo y en el expresionismo abstracto norteamericano que pronto derivará en la experimentación y tratamiento de la pintura matérica, trabajando con texturas y elementos dotadas de gran vitalidad orgánica, los cuales albergan connotaciones de carácter sugestivo y polivalente. Esta tendencia transgresora, le lleva a experimentar de forma continuada con el fin de alcanzar nuevos materiales y formas de expresión plástica. De hecho, este impulso le llevó a utilizar la fotografía, dibujo, vídeo y escultura, como medios de comunicación y expresión.