SUBASTAS DE “Troupe circense”. Julia Minguillón Iglesias

16/12/2017
14:11:33 CET

Lote: 35207230
Final de subasta : 20 Dec 2017 18:13
Tiempo restante: 2017-12-20 18:13:00 GMT+01:00
Valor estimado: 8000-10000 €
Próxima puja 2100

Julia Minguillón Iglesias (Lugo, 1907 – Madrid, 1965).
“Troupe circense”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 60 x 80 cm.; 79 x 101 cm. (marco).
Julia Minguillón inició su formación artística con apenas once años, de la mano del pintor Castro Cires en Valladolid. Posteriormente completaría sus estudios en Madrid, primero en la Escuela de Artes y Oficios y más tarde en la Superior de Bellas Artes de San Fernando, licenciándose finalmente en 1932 como profesora de dibujo y pintura. Durante estos años de aprendizaje tuvo como maestros a Manuel Benedito, Cecilio Pla, Joaquín Valverde, Ignacio Pinazo y Eduardo Chicharro. Minguillón desarrolló un estilo personal a medio camino entre el postmodernismo y el naturalismo, y pintó tanto paisajes como escenas de género, estas últimas rebosantes de un lirismo ingenuo y lleno de sensibilidad, que marcará a la pintura gallega posterior. Así puede comprobarse en esta escena: el descanso, en medio de un paisaje boscoso, de una troupe circense. Se dio a conocer a través de las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, y en 1941 obtuvo medalla de oro por “Escuela de Doloriñas” (Museo del Prado, en depósito en el Provincial de Lugo). Se trata de una obra que ejemplifica a la perfección el estilo de Minguillón que, según señala M.V. Carballo-Calero, se caracteriza por una tendencia al primitivismo, que le lleva generalmente a pintar sobre tabla en lugar de sobre lienzo, y por un esquematismo con toques postcubistas en su composición. Esta pintora tomó parte además en los más relevantes certámenes internacionales, así como en diversas muestras colectivas. En 1948 obtuvo el Gran Premio de Bellas Artes, y un año más tarde se trasladó a Galicia, donde fue nombrada académica correspondiente de la Real Academia Gallega. Tras realizar un viaje por América, en 1961 se instaló definitivamente en Madrid, donde fallecería cuatro años después. Actualmente está principalmente representada en el Museo Provincial de Lugo, aunque sus obras forman parte también de otras colecciones como la Nova Caixa Galicia, el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid y numerosos museos gallegos, del resto de España y también del extranjero.