SUBASTAS DE Rafael Rodríguez Baixeras (A Poboa do Caramiñal, Galici

16/12/2017
14:08:59 CET

Lote: 35172648
Final de subasta : 20 Dec 2017 18:52
Tiempo restante: 2017-12-20 18:52:00 GMT+01:00
Valor estimado: 10000-12000 €
Próxima puja 3400

Rafael Rodríguez Baixeras (A Poboa do Caramiñal, Galicia, 1947 - Segovia, 1989).
Sin título, 1975.
Óleo, collage, lienzo y metacrilato.
Firmado y fechado.
Medidas: 162 x 100 cm.
En esta obra el artista ha empleado distintos procedimientos para aplicar el color, de lo que se adquiere una gran diversidad de texturas y densidades. La geometría de base se descompone metafóricamente por la afluencia de fuerzas multidireccionales.
Rafael Rodríguez Baixeras se trasladó, de muy niño, a Ribadeo, donde tuvo su primer contacto con el dibujo gracias a las clases de arte del colegio, donde aprendería a pintar al pastel y una de sus profesoras, viendo las capacidades del muchacho, lo animaría a dedicarse al mundo del arte. En 1956 se trasladaría de nuevo, esta vez a Segovia: un paisaje diferente, una gama cromática muy diversa. Como diría el propio artista: “Si soy un buen colorista es porque he conocido muchos paisajes diferentes, con sus paletas correspondientes: Galicia, Castilla, el Mediterráneo…”. En Segovia continuaría con sus clases de arte, aunque una vez completada la formación básica se matricularía en Arquitectura, en la Universidad de Madrid, presionado por la familia. Finalmente, lograría librarse de la presión paterna y cursar Bellas Artes. Si bien su obra presenta raíces expresionistas y surrealistas, en los años 70 se le suman referencias próximas al arte pop. Junto a Mon Montoya y otros artistas formaría el grupo “Seis y Cuatro”, con los que participaría en las Bienales de Sao Paulo y París. A lo largo de su carrera, lamentablemente corta, debido a su prematuro fallecimiento a los 42 años, alternará la práctica artística con la docencia, impartiendo clase en la Escuela de Artes Aplicadas y de Oficios Artísticos de Segovia. Ha participado en numerosas exposiciones individuales y colectivas, en Tarragona, León, Madrid, Sao Paulo, La Habana, Lisboa, París, Washington, Miami o Santiago de Compostela. Su obra está presente en el Museo Nacional de Arte Contemporáneo Reina Sofía o en la Colección de Arte ABANCA, entre otras.