SUBASTAS DE Bosco Sodi (México D. F

16/12/2017
14:10:51 CET

Lote: 35143015
Final de subasta : 20 Dec 2017 18:32
Tiempo restante: 2017-12-20 18:32:00 GMT+01:00
Valor estimado: 25000-30000 €
Próxima puja 9000

Bosco Sodi (México D.F., 1970).
Sin título, Barcelona, 2004.
Óleo y materia sobre lienzo.
Firmado, fechado y localizado al dorso.
Medidas: 150 x 150 cm.
Afincado entre Nueva York, Barcelona, Berlín y Ciudad de México, Bosco Sodi es un joven y reconocido creador mexicano de formación autodidacta, que se ha convertido en el heredero de la tradición informalista y del expresionismo abstracto. Señala a Rothko y Tàpies como dos de sus maestros; admira al primero por el uso magistral del color, y al segundo por su interpretación de la material y su apreciación de la sensibilidad oriental. La obra de Sodi ha pasado por distintas épocas, fruto de su afán de investigación. Según sus propias palabras, utiliza la pintura como “fuente inagotable de nuevas sensaciones”, y la define como “pintura del alma”. El fulgurante cromatismo que se refleja en su obra, y la explosión de vitalidad que contiene, se unen íntimamente con las materias, que dan forma a orografías magmáticas. Para lograr esta expresividad matérica utiliza todo tipo de elementos, desde el serrín hasta la tierra o las limaduras de hierro, además de grandes cantidades de pigmento. Esta conjunción de materiales tiene también que ver con el hecho de que Sodi concibe el acto físico de pintar como algo telúrico; trabaja las materias con las manos, directamente, dándoles forma como un labrador trabaja la tierra. Por otro lado, en su obra también el azar tiene protagonismo: el accidente y lo inesperado actúan como un elemento más, que acaba de dar forma a sus trabajos. A lo largo de su carrera, Bosco Sodi ha celebrado exposiciones individuales en España, México, Italia, Portugal, Colombia, Japón, Estados Unidos y Alemania, destacando entre las más recientes las celebradas en el Museo de San Ildefonso en Ciudad de México y la galería Taka Ishii de Kyoyo (Japón), ambas en 2012. También ha celebrado muestras personales en importantes centros de arte como el Bronx Museum de Nueva York, la Casa de Asia de Barcelona, la Tokyo Wonder Site Shibuya o el Museo Internazionale delle Arti Applicate Oggi de Turín. Asimismo, ha tomado parte en exposiciones colectivas por todo el mundo, y participado en ferias como Art Basel, FIAC, ARCO, FRIEZE, MACO, Hong Kong Art Fair, CORNICE, SCOPE Basel, Los Angeles Art Show, China International Gallery Exposition, Art Cologne, etc.
En esta pintura Sodi nos muestra una obra de gran carga material y cromática. Se trata de un ejercicio plástico que retoma la mística y el poder de los elementos en bruto, así como el de los pigmentos en su forma más esencial. De hecho, el artista los dispone sobre la tabla a través de gestos puramente físicos, buscando la expresión del azar y la vez de la repetición del gesto, de la libertad de la expresión de la materia en sí misma. Así, la obra deviene experimento de colores audaces y materiales humildes, mezclados de forma artesanal, totalmente manual, casi como en un ritual mágico. Se trata de una imagen masiva, de color extático, casi escultural en su carácter matérico y táctil, obtenido gracias a su personal proceso de trabajo, que consiste en aplicar una gruesa capa de materia (serrín, pigmentos y agua bajo una capa de cola), con sus propias manos, y luego dejarla secar, buscando precisamente ese acabado craquelado como de lava enfriándose.