SUBASTAS DE “La mujer con huevos” PELEGRÍN MARTÍNEZ, Santiago

18/08/2017
22:15:34 CEST

Lote: 35125874
Final de subasta : 22 Aug 2017 17:30
Tiempo restante: 2017-08-22 17:30:00 GMT+02:00
Valor estimado: 3000-3400 €
Próxima puja 900

PELEGRÍN MARTÍNEZ, Santiago (Alagón, Zaragoza, 1885 – Madrid, 1954)
“La mujer con huevos”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Con sello al dorso de la galería Bertrand de Barcelona.
Medidas: 64 x 45 cm; 70 x 50 cm (marco)
Pintor de desnudos, paisajes y bodegones, Santiago Pelegrín inició su carrera en Madrid, donde se instaló en 1910. Allí evolucionará, en la década siguiente, del academicismo hacia un lenguaje más moderno, marcado por las influencias de Sunyer y Cézanne. En 1925 participa en la muestra de la Sociedad de Artistas Ibéricos, y con la proclamación de la República se acerca cada vez más a la vanguardia, siendo en 1931 firmante del manifiesto publicado en “La Tierra” en favor de la renovación cultural. Durante la guerra practicó el realismo social, y en 1938 se trasladó a Valencia. Realizó carteles para el bando republicano, y pinturas de tema bélico enviados al Pabellón Español de la Exposición de 1937 de París. Pese a ello, permaneció en España tras la contienda, manteniendo activa su carrera artística. Actualmente está representado en el MNCA Reina Sofía de Madrid y otras destacadas colecciones públicas y privadas.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas